Брифинг с участием А.В. Медведя : «Давайте жить мирно и в согласии!»

Строить, созидать неизмеримо труднее, чем разрушать. Спортивные победы тоже являются плодом кропотливого созидания, борьбы духа. Они достигаются отвагой и мужеством людей, посвятивших себя спорту высоких достижений. Когда в спорт вмешивается политика, то добра в такой ситуации ждать не приходится. На это обратил внимание соотечественников трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь.
Обидно, когда молодежь становится объектом политической игры. Подстрекаемая организаторами акций она выходит на улицы порой бездумно, подчиняясь психологии массы. Но на улицах можно кричать, созидать там не получится. Победы куются в лабораториях, на спортивных площадках, в процессе упорных тренировок.
В эфире телеканала СТВ легенда советского и белорусского Александр Медведь высказывал свою позицию, свое отношение к тому, что происходит сегодня в общественной жизни нашей страны.
«Меня волнует то, что сейчас творится в нашей родной Беларуси. Мне очень обидно, что подстрекают нашу молодежь, чтобы она бегала по улицам. Мне бы хотелось, чтобы наши внуки, дети занимались спортом, убирали урожай», — сказал Александр Васильевич.
Олимпийский чемпион подчеркнул: необходимо мирно решать все возникающие вопросы. «Давайте все-таки поймем друг друга и подойдем более логично. Посмотрим друг другу в глаза. И будем жить мирно и в согласии», — добавил он.
Заслуженный спортсмен знает настоящую, высокую цену мира и спокойного, созидательного развития. Его жизнь была посвящена спорту могучей страны, какой был Союз Советских Социалистических Республик. Выпускник Белорусского государственного института физического культуры уже в 1961 году завоевал титул чемпиона СССР. Причем в борьбе за этот высокий титул ему пришлось сразиться с именитыми соперниками. Среди двадцати одного претендента на победу в тяжелом весе были такие корифеи, как тбилисцы Кикнадзе и Канделаки, призер римской Олимпиады Дзарасов и блестящий мастер ковра из Москвы Иваницкий. Но молодой борец уже тогда показал настоящий «борцовский» характер и блестяще победил в турнире, записав на свой счет первую золотую медаль чемпиона СССР.
Потом были и бронза на чемпионате мира в Японии, удивительные победы на чемпионате мира в Толедо (1962), чемпионате мира в Софии (1963) и на Олимпийских играх в Токио (1964). В мире тогда совсем мало оказалось борцов, кто мог выстоять против белорусского Медведя до конца схватки. Говорят, в спортивной среде тогда и появилась шутка: «С Медведем человеку не справиться!» В таком замечании было много уважения и преклонения. И именно так встречали Александра Васильевича любители спорта в разных уголках большой страны, когда он возвращался домой после своих победоносных выступлений на крупнейших мировых аренах.
А в 1966-72 гг. в советском спорте наступила настоящая эра Александра Медведя! Он был непобедимым борцом: пять раз подряд побеждал на чемпионатах страны (1966-70), трижды побеждал на чемпионатах Европы (1966, 1968, 1972), пять раз (!) завоевывал первенство на чемпионатах мира (1966-67, 1969-71). В 1968 году он выиграл Олимпийский борцовский турнир в Мехико. Александр Медведь был непросто знаменосцем сборной СССР, он заставил ахнуть весь мир. На протяжении всего прохождения советской сборной по Олимпийскому стадиону Мюнхена он нес тяжелый развевающийся флаг Советского Союза на вытянутой руке! Такого повторить не смог никто.
Сегодня, когда мы думаем о настоящем, нельзя забывать и прошлом, о наших победах и достижениях, которые самоотверженно ковали люди, ставшие гордостью белорусского народа, его истории. Политическая конъюнктура преходяща, а вечные ценности неоспоримы: трудолюбие, патриотизм, уважение близких.
Георгий Поспелов

  1. Александр Медведь: Жить в согласии
    «Время непростое», – пожалуй, самое скромное и обтекаемое определение сегодняшней реальности, которое затронуло каждого белоруса, начиная от простого «работяги» на заводе до государственного служащего. Учителя. Медицинские работники. Военные. Журналисты. Деятели культуры. Нас много. Нестабильная ситуация в стране, вызванная результатами прошедших выборов в президенты, сегодня обернулась массовыми протестами. Не отдаёте себе отчёт, но задело даже только развивающегося в утробе матери ребёнка, ровно как и пожилую бабушку на пенсии. На улице рядом с проезжей частью вижу баннер с размещённой рекламой: «Касается даже тех, кого не касается» (кто видел «тизер», опустим реальный контекст), — в целом, добавить нечего. Со своим мнением по поводу происходящего на политическую арену выходят в том числе отечественные спортсмены. Жаль, что даже здесь фигурирует это государственно-правовое слово.
    Кто-то не выносит беспредела, который учиняют органы правопорядка закона, и принципиально отказывается выступать за сборную страны, некоторые согласны с требованием провести повторные выборы главы государства, третьи, отстранившись от негативной информационной интоксикации, просто говорят о словах любви и гордости в адрес мирно бастующего народа, отстаивающего своё право на свободу. Ситуация никого не обделила волнением и тревогой за будущее Родины. Не стали исключением и те великие спортсмены, которые принесли ей славу, благодаря чьим именам о нас знают в целом мире. Трёхкратный олимпийский чемпион Александр МЕДВЕДЬ также не смог остаться в стороне и дал комментарий по поводу протестов в Беларуси:
    «Меня это волнует. То, что сейчас творится в нашей родной Беларуси. У нас созданы замечательные условия. Может быть, многие недовольны с выбором, но это их право. Считаю, что те люди, которые остались, по-настоящему любят свою страну и будут только мирно подходить к этому вопросу. Знаете, очень обидно, что подстрекают нашу молодёжь. Чтобы она бегала по улицам и кричала. Считаю, что мы находимся в замечательной стране, где мир и спокойствие. Мне бы хотелось, чтобы наши дети и внуки занимались спортом. Ведь молодёжь, которая подрастает, хорошая молодёжь. Хотелось бы, чтобы она подходила мирно и рассудительно. Давайте поймём друг друга и подойдём к этой точке более логично. И будем жить мирно и в согласии», – сказал Медведь.
    Евгения НОВИЧЕНКО

Be the first to comment on "Брифинг с участием А.В. Медведя : «Давайте жить мирно и в согласии!»"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*