Скандал бойца и федерации: Симончик ответил на обвинения Скибы

Титулованный кикбоксер Сергей Скиба обрушился с критикой в адрес руководства Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса. Федерация решила ответить.

Трехкратный чемпион мира, многократный победитель Кубка мира, чемпионата Европы по кикбоксингу и таиландскому боксу Сергей Скиба дал большое интервью одному из интернет-изданий, где заявил, что руководство федерации оказывало на него и других спортсменов давление из-за гражданской позиции. В результате Скиба не был допущен на чемпионат Беларуси и потерял место в национальной команде. Также боец обвинил лично Симончика в злоупотреблении служебным положением, которое проявилось в полете в командировку бизнес-классом.

Корреспондент Sputnik пообщался с первым заместителем председателя Белорусской федерации  кикбоксинга и таиландского бокса Анатолием Симончиком, чтобы разъяснить ситуацию.

Скибу занесло

Первый зампред федерации утверждает, что спортсмена в интервью «просто занесло». Начиная с того, что из национальной команды его никто не исключал: до 31 декабря 2020 года он по-прежнему в списочном составе.

Также, по словам Симончика, Скибе никто не запрещал участвовать в чемпионате Беларуси: Сергей элементарно не подал заявку.

«Еще в октябре, когда я был в Новополоцке, Скиба попросил встретиться. Мы разговаривали в тренерской в присутствии нескольких человек. Его волновал ответ на один вопрос: допустят ли к соревнованиям? Я ответил, что никаких проблем нет. Тем не менее, никаких документов от него не поступило», — сказал первый зампред.

По его словам, федерация не строит козни атлетам по политическим мотивам.

«Я считаю, что каждый человек имеет право на свое мнение. Для допуска на соревнования важна функциональная готовность спортсмена, а не его взгляды на несправедливость и несовершенство мироустройства. Все просто и прозрачно: побеждаешь на чемпионате Беларуси – попадаешь в состав нацкоманды», — подчеркнул Симончик.

Как проходит процедура допуска к турниру?

Симончик пояснил, что решение, допускать спортсмена к соревнованиям или нет, принимается коллегиально, по действующим правилам. Для этого есть положение о соревнованиях, где четко все расписано. Спортсмен приезжает на мандатную комиссию, подает заявку и все необходимые документы, включая справку о состоянии здоровья.

«Мы допускаем практически всех, кто заявился. За исключением больных. Оппозиционер ты или нет, совершенно не интересует. Выходи на ринг и доказывай, что ты – мастер своего дела и что ты лучше своего соперника», — заявил он.

Как рассказал Анатолий Симончик, штат национальной команды – девять человек (семь в муай-тай и два в кикбоксинге). Она формируется только по итогам чемпионата Беларуси. Всего же сборная включает в себя более 100 атлетов (постоянный, переменный и стажерский составы). Окончательный состав сборной утверждается приказом Минспорта.

«Скиба был в основе, а значит, находился на гособеспечении. Скажем, неоднократно получал экипировку, а это около 400 долларов за один комплект. Все рекламные контракты и деньги от выступлений в профессиональных боях забирал себе. Мы этого не запрещали. Хочешь дополнительно тренировать бизнесменов – пожалуйста, но зачем же федерацию обвинять, что тебе не давали заработать и бросили на произвол судьбы?» — спросил Симончик.

Скиба и «Нафтан»

По словам первого зампреда федерации, предприятие из Новополоцка помогало бойцу на протяжении 20 лет, в том числе оплачивало поездки на крупные соревнования.

«А это – немалые средства. К примеру, расходы, связанные с участием в чемпионате мира, могут составить порядка трех тысяч долларов. Это оплата перелета, питания, проживания. Бросать сейчас камни в адрес руководства предприятия – просто несолидно и некрасиво», — сказал Симончик в ответ на заявление Скибы в адрес руководства «Нафтана», которое якобы давило на спортсмена.

Симончик считает выпады Скибы необоснованными. Он называет смешным обвинение в том, что зампред федерации якобы летал на соревнования бизнес-классом.

«Смешно. Билеты мне покупает Минспорта и только эконом. Все официальные документы, подтверждающие мои слова, есть», — отметил спортивный функционер.

Караев и федерация

Анатолий Симончик сказал, что Юрий Караев, став министром МВД, не бросал дела федерации, а продолжал держать руку на пульсе.

«Мы с ним все время на связи, в постоянном контакте. Он вникает во все нюансы, всем интересуется, старается докопаться до сути каждой проблемы. Кстати, и про Скибу регулярно спрашивал, в том числе интересовался причинами неучастия в чемпионате Беларуси», — подчеркнул Симончик.

По его мнению, Сергей Скиба просто решил уйти из спорта, громко хлопнув дверью напоследок.

«В следующем году ему исполняется 40 лет. Согласно правилам Международной федерации любительского муай-тая (IFMA) и кикбоксинга (WAKO), он должен прекратить выступления по возрасту. Как видно, решил напоследок напомнить о себе. Он, конечно, эмоциональный парень, порой импульсивный, но зачем же мазать черной краской людей, который все эти годы были рядом и старались во всем помогать? Я не судья ему. Пусть время рассудит», — подчеркнул Симончик.

Документы, подтверждающие слова первого зампреда федерации, есть в распоряжении редакции.

Ссылка на источник: https://m.sputnik.by/sport/20201210/1046360938/Skandal-boytsa-i-federatsii-Simonchik-otvetil-na-obvineniya-Skiby.html

Be the first to comment on "Скандал бойца и федерации: Симончик ответил на обвинения Скибы"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*